知微见著,微言大义。2023年12月4日由北京师范大学国际中文教育学院、西北师范大学国际文化交流学院及唐风国际教育集团共同发起的第五届全国研究生汉语教学微课大赛(以下简称“微课大赛”)成功举办。本届微课大赛共有来自全国132所高校的四千余位选手报名参赛,提交了1900多件作品。颁奖典礼在西北师范大学国际学术交流中心举行,共有来自近50所院校的150多位院校代表参加本次颁奖盛典。
大会开幕式,西北师范大学田澍副校长、北京师范大学国际中文教育学院王学松书记分别致辞,田澍副校长对第五届微课大赛圆满举办表示祝贺,对各院校参会代表表示欢迎。王学松书记在致辞中谈到,唐风国际教育集团是一家有情怀、有担当、有长远目光的一家企业,企业精神总是面向未来,勇于创新。微课大赛发展到今天,证明了唐风国际教育集团和各院校探索出了校企合作的成功之路。
西北师范大学田澍副校长
北京师范大学国际中文教育学院王学松书记
西北师范大学国际文化交流学院江琦副书记
东北师范大学国际汉学院刘涛院长
会议主旨报告分为两个阶段,第一阶段由东北师范大学国际汉学院刘涛院长主持。北京语言大学郑艳群教授首先从唐风微课如何助力国际中文教育的多样化发展展开探讨,加深了大家对微课大赛促进学科发展的思考与探究;西双版纳职业技术学院毛卫红副校长指出,学校教师团队在本届大赛“中文+职业”方向进行了尝试并取得优秀的成绩,之后仍将立足学院发展战略,丰富国际师资力量,创新人才培养模式,培养国际化技能人才。
北京语言大学郑艳群教授
西双版纳职业技术学院毛卫红副校长
河北大学国际交流与教育学院闫屹院长
上海大学国际教育学院裴雨来教授
第二阶段由河北大学国际交流与教育学院闫屹院长主持。上海大学国际教育学院裴雨来教授以研究生微课标准的研发、推广为切入点,探讨如何进一步提升微课的质量;对外经济贸易大学中国语言文学学院周晨萌院长的报告中对国际中文教育研究生的培养和发展提出了建设性的意见;东北财经大学国际教育学院单良教授从数字赋能方面,探究了国际中文教育微课创新,并对如何推进国际中文教育发展提出了宝贵的意见和想法;唐风国际教育集团施雅利经理就数字化国际教育为话题,阐述了数字化对微课建设的支撑与引导作用,强调了其对人才培养的深远意义。
对外经济贸易大学中国语言文学学院周晨萌院长
东北财经大学国际教育学院单良教授
唐风国际教育集团施雅利经理
颁奖典礼上,分别由中国传媒大学人文学院张婧副院长、湖南师范大学国际汉语文化学院唐秀丽副院长、吉林大学国际语言学院李冬梅院长、全国研究生汉语教学微课大赛总执行人施雅利经理及西北师范大学国际文化交流学院江琦副书记宣读语言类、文化类、教师组、最佳指导教师及最佳组织奖获奖名单。由唐风国际教育集团王彩虹总监、西北师范大学国际文化交流学院田河院长、西北师范大学国际文化交流学院李东海书记、南京林业大学国际教育学院周莉副院长、上海外国语大学国际文化交流学院张艳莉院长、暨南大学华文学院王衍军教授等担任颁奖嘉宾。
中国传媒大学人文学院张婧副院长
湖南师范大学国际汉语文化学院唐秀丽副院长
吉林大学国际语言学院李冬梅院长
接着,本届大赛中国学生获奖代表王雪梅同学(天津大学)、外国学生获奖代表陌安然同学(吉林大学)及指导教师代表李黔萍副教授(上海外国语大学)分别发言,她们对唐风国际教育集团搭建教学经验交流和教学风采展示平台表达了衷心的感谢和高度的赞扬。
天津大学王雪梅同学(中国)
吉林大学陌安然同学(越南)
第六届全国研究生汉语教学微课大赛交接仪式上,唐风国际教育集团王彩虹总监宣布主办单位并发言,她介绍了微课大赛的缘起,表示微课大赛的发展离不开大赛指导专家委员会各位专家的保驾护航。微课大赛是一件非常有意义的事情,围绕数字教育国际化,参赛院校的大赛作品不仅可以支持学院日常教学工作,更可以实现各院校资源的共享。未来大赛将围绕中文之用,服务国家战略,拓展到职业教育领域,更好地服务国家“一带一路”发展。
唐风国际教育集团王彩虹总监
西北师范大学国际文化交流学院田河院长
第六届微课大赛接旗仪式
接着西北师范大学国际文化交流学院田河院长发言并将象征微课大赛的旗帜交接给大连外国语大学汉学院。施雅利经理代替第六届主办方在交接仪式上发言,她表示将不负各位老师同学的期望,竭力办好第六届全国研究生汉语教学微课大赛。
全国研究生汉语教学微课大赛自举办以来,参赛学校和选手不断增多,评选标准日益完善,赛事影响力不断扩大。比赛始终聚焦“智慧教育”发展方向,积极倡导绿色发展和数字化发展理念,以世界领先的数字教育技术,引领大赛最终实现数智化,为持续服务国际中文人才培养、学科建设、产教合作,为推进国际传播能力建设,讲好中国故事、传播好中国声音作出新的更大贡献!
附录:特等奖、一等奖、二等奖、三等奖获奖名单
学生组—语言类团体赛特等奖
参赛团队 | 作品名 |
北京师范大学团队 | 《出去吃还是在家吃》 |
华南师范大学团队 | 《旅游汉语之导游篇(印尼版)》 |
西北师范大学《看中医,别见外》系列微课建设团队 | 《看中医,别见外》 |
学生组—语言类团体赛一等奖
参赛团队 | 作品名 |
青岛大学第一队 | 《杭州比广州凉快一些》 |
山东师范大学齐心合力队 | 《我常常不吃早饭》 |
新疆大学boss队 | 《我来当老板》 |
西北师范大学《中医汉字》系列微课团队 | 《中医汉字系列微课》 |
浙江师范大学金融汉语面面谈团队 | 《金融汉语面面谈》 |
同济大学行业汉语队 | 《冶金汉语》 |
学生组—语言类团体赛二等奖
参赛团队 | 作品名 |
辽宁大学团队 | 《这儿的水果真不错》 |
河南师范大学牧野之声团队 | 《这儿的水果真不错》 |
西南大学团队 | 《我常常不吃早饭》 |
新疆师范大学冠军非我莫属队 | 《沙娅带你游新疆》 |
云南师范大学团队 | 《高铁汉语》 |
山东师范大学五彩斑斓的蓝团队 | 《旅游汉语》 |
新疆大学“红湖向阳”队 | 《导游职业技能》 |
学生组—语言类团体赛三等奖
参赛团队 | 作品名 |
山东大学好“汉”英雄队 | 《我常常不吃早饭》 |
辽宁师范大学团队 | 《课堂“丝绸之路”》 |
华南师范大学团队 | 《“用中学”补语》 |
天津中医药大学团队 | 《实用中医汉语·精读(提高篇)》 |
华东师范大学夹心碰一碰队 | 《神奇的中医——中医汉语》 |
中国石油大学(北京)团队 | 《乘高铁·学汉语》 |
山东师范大学美丽的园丁 | 《肯尼亚旅游汉语》 |
学生组—文化类团体赛特等奖
参赛团队 | 作品名 |
辽宁大学咫尺青绿队 | 《“咫尺青绿,生生不息”环保主题成语教学系列微课》 |
天津大学“花开有期”团队 | 《班墨文化》 |
北京师范大学团队 | 《云游中国—带你走进中国城市》 |
山东大学和风队 | 《美丽中国》 |
山东大学草木知威队 | 《本草与生活》 |
东北师范大学团队 | 《孙子兵法》与《三十六计》系列微课 |
暨南大学“画”说中国经济微课团队 | 《“画”说中国经济》 |
浙江师范大学梦承江南汉教魂 | 《遇见义乌》 |
中国传媒大学“遇见北京”团队 | 《“遇见北京”文学地理类文化系列微课》 |
北京师范大学湾derful | 《“四通八达”的大湾区》 |
安徽大学-组1 | 《安徽非遗之旅》 |
上海外国语大学中国传统艺术队 | 《中国传统艺术系列课程》 |
山东大学寻味齐鲁团队 | 《寻味齐鲁》 |
学生组—文化类个人赛特等奖
参赛者 | 作品名 |
大理大学任岩靖 | 《走进白族人家》 |
济南大学吕晓晴 | 《一起品尝济南美食》 |
同济大学石旭 | 《南通非遗里的吉祥图案》 |
华南师范大学黄紫菲 | 《穿越古今 探寻岭南建筑》 |
辽宁师范大学张可佳 | 《京剧》 |
吉林大学陌安然 | 《四方天地-风生水起》 |
西北师范大学贺丹丹 | 《兰州故事,兰州记忆》 |
内蒙古师范大学浮孟雪 | 《中国人舌尖上的养生》 |
学生组—文化类团体赛一等奖
参赛团队 | 作品名 |
西北师范大学《干戈弓刀看兵器,矛盾矢斤说字源》系列微课团队 | 《干戈弓刀看兵器,矛盾矢斤说字源》 |
西北师范大学《汉字故事》系列微课团队 | 《汉字故事》 |
郑州大学太空四人组 | 《航天里的中国式浪漫》 |
北京师范大学北师深藏blue队 | 《城市名片之成都》 |
北京师范大学团队 | 《中国品牌的崛起》 |
西北师范大学《国乐探索企画》系列微课制作团队 | 《国乐探索企画》 |
北京师范大学等你下课微课团队 | 《走进中医》 |
北京师范大学团队 | 《中华老字号之初探京城》 |
浙江师范大学团队 | 《中医汉语系列微课》 |
华东师范大学做不完了对不队 | 《“大国速度”中国高铁的今天,昨天与明天》 |
郑州大学饿了吗团队 | 《中原腹地,百味之中—郑州饮食特点》 |
华中师范大学1 | 《中国园林建筑—楼的变迁》 |
西北师范大学《遇见敦煌》团队 | 《遇见敦煌》 |
北京师范大学团队 | 《皖美安徽系列微课》 |
上海外国语大学城市名片(留学生团队) | 《城市名片:各国城市及文化系列课程》 |
北京师范大团队 | 《人民币背后的风景》 |
东北财经大学团队 | 《寻味中国—四大菜系》 |
东北财经大学-组1 | 《面面俱道—中国的面条》 |
湖南师范大学团队 | 《人文潇湘·古今长沙》 |
学生组—文化类个人赛一等奖
参赛者 | 作品名 |
广西民族大学王雨桐 | 《中国民族乐器琵琶》 |
安徽大学马天放 | 《一“铜”去探秘》 |
西北师范大学金峡 | 《节气 诗歌 美食》系列微课 |
华中师范大学陈红 | 《中医养生功法“五禽戏”》 |
天津师范大学李菁 | 《东方树叶》系列茶文化课程 |
内蒙古师范大学马桂玲 | 《生活中的人工智能》 |
黑龙江大学任玥 | 《中国的互联网支付》 |
云南师范大学周瑞敏 | 《字画里的“谐音”》 |
武汉大学杨苏梅 | 《徽州文化》 |
青岛大学赵艺佳 | 《民间传说鱼跃龙门系列微课》 |
华中师范大学石裕纯 | 《千里江山图》 |
北京师范大学何佳佩 | 《中国山东-淄博烧烤》 |
青岛大学于凯悦 | 《中国民间传说系列微课》 |
安徽大学王舒郡 | 《李白诗词里的安徽》 |
辽宁师范大学孟瑞凡 | 《春节》 |
安徽大学尹清爱 | 《中国古代投壶文化》 |
西北师范大学雷承洛 | 《飞天》 |
学生组—文化类团体赛二等奖
参赛团队 | 作品名 |
长春大学1队 | 《爱上哈尔滨的N个理由》 |
郑州大学梦华录队 | 《东京梦华录导读课》 |
华南师范大学团队 | 《汉字里的中国建筑》 |
中国人民大学汉硕娘子军 | 《汉字的演绎之旅:从造字法到文化传承》 |
华东师范大学必有我师队 | 《鱼米之乡-长江中下游平原地区》 |
上海外国语大学团队 | 《城市名片》 |
四川外国语大学团队 | 《“走进十二生肖”系列微课》 |
吉林大学吉彩华扇队 | 《中国扇子》 |
青岛大学青岛印象队 | 《青岛印象系列微课》 |
西北师范大学《食古今百味,话名人佳肴》系列微课团队 | 《食古今百味,话名人佳肴》 |
上海大学文化团队 | 《中国古代文化系列微课》 |
山东大学齐带山海普和五 | 味队 《齐鲁饮食文化云体验》 |
华中师范大学团队 | 《武汉非物质文化遗产之汉剧、汉绣》 |
山东师范大学团队 | 《一山一水一圣人》 |
云南民族大学时来风团队 | 《云南美食我知道》 |
中国人民大学团队 | 《民俗传说与中国人的价值观念》 |
上海外国语大学中国区域文化之美 | 《中国区域文化之美》 |
中国人民大学团队 | 《“君到姑苏见”》 |
安徽大学-组2 | 《徽文化系列微课—山水人文,寻梦徽州》 |
学生组—文化类个人赛二等奖
参赛者 | 作品名 |
福建师范大学王佳玥 | 《枋柱之上西江千户苗寨》 |
沈阳大学董紫婷 | 《满族民居系列课程》 |
大理大学赵敬怡 | 《饵块》 |
大连外国语大学吕晓琳 | 《中国少数民族习俗与文化》 |
青岛大学崔新茹 | 《中国古代皇宫建筑的装饰美》 |
上海外国语大学李昊晅 | 《中国结的介绍》 |
内蒙古师范大学薛林卉 | 《吃在忻州》 |
华中科技大学卢惠元 | 《端午文化知多少》 |
西北工业大学TEDDY PERWIRADRIJA | 《郑和下西洋对印尼的影响》 |
华中师范大学童歆格 | 《字画中的谐音》 |
东北师范大学刘倩 | 《成语系列课程--谦敬篇》 |
大连理工大学刘文璐 | 《中国古代农业科技水稻的前世今生》 |
沈阳师范大学苏泳竹 | 《“绝调清曲”中国古筝》 |
上海外国语大学王淼 | 《庄子》 |
大连理工大学刘辉 | 《唐俑带你看大唐》 |
青岛大学蒋道直 | 《北斗卫星导航系统》 |
山东大学刘晓洁 | 《汉字中的饮食》 |
上海外国语大学侯雨含 | 《中国传统乐器-古琴》 |
浙江师范大学陈特飘 | 《庄子的齐物和逍遥》 |
暨南大学明月 | 《中国文房四宝》 |
上海外国语大学周煜璇 | 《本草与生活》 |
武汉大学张恺琦 | 《新疆是个好地方》 |
青岛大学张静懿 | 《中国高铁-国家名片》 |
华中师范大学黄才丽 | 《小感冒大学问》 |
山东师范大学穆翰磊 | 《至圣孔子-道德行者的人生之旅》 |
华南师范大学孙澳 | 《镜像汉字“司”与“后”》 |
华中师范大学陈炼 | 《山城文化》 |
吉林大学汪安琪 | 《国风之韵,天籁之音—古筝文化课堂》 |
华南师范大学曾颜 | 《迈克丢饭碗了》 |
吉林大学任志琪 | 《白山黑水的东北平原》 |
济南大学马润芝 | 《武汉城市名片-热干面》 |
吉林大学李蔓 | 《白山黑水的东北平原之查干湖冬捕》 |
北京师范大学朱晓彤 | 《表示目的的连动句》 |
学生组—文化类团体赛三等奖
参赛团队 | 作品名 |
中国人民大学团队 | 《中国越剧文化》 |
吉林大学吉人天相队 | 《跨越古今的浪漫聚会》 |
广西师范大学健康生活小分队 | 《药膳微课堂》 |
华中科技大学团队 | 《留学生的城市体验》 |
华中科技大学团队 | 《中国饮食文化系列微课》 |
天津中医药大学橘井汉语 | 《二十四节气养生》 |
兰州大学-一旅阳光 | 《丝路之旅》 |
华东师范大学文艺的猫头鹰 | 《珠光翠影-漫谈中国首饰》 |
辽宁大学团队 | 《梅洁伴兰雅,竹逊揽菊香》 |
东北师范大学团队 | 《一网互联,支付无忧 》 |
山西大学薪火晋韵队 | 《山西区域文化系列微课》 |
黑龙江大学团队 | 《城市碎片—哈尔滨》 |
内蒙古师范大学-组3 | 《舌尖上的内蒙古—美食文化》 |
内蒙古师范大学-组1 | 《内蒙古—蒙古族文化系列微课》 |
湖北工业大学荆楚动人队 | 《十二生肖系列课》 |
辽宁大学-组1 | 《游沈阳,学盛京文化》 |
南京大学金陵地名图鉴队 | 《拾地名 知南京》 |
大连外国语大学团队 | 《老建筑与大连人的生活》 |
沈阳师范大学团队 | 《马心雅的沈阳之旅》 |
吉林大学东北F4 | 《山水人文 尽在东北》 |
学生组—文化类个人赛三等奖
参赛者 | 作品名 |
长春大学王敬阳 | 《读三晋民间传说 品儒家仁义礼智》 |
北京师范大学郭元鑫 | 《小煎饼也有大文化》 |
重庆交通大学茹俊普 | 《中国古建-山西晋祠》 |
北京师范大学娄蓉真 | 《太极拳》 |
西北师范大学黄美君 | 《马家窑彩陶文化》 |
内蒙古师范大学高洁 | 《锅茶》 |
华中师范大学王海如 | 《一起爬泰山吧》 |
中国人民大学罗丰佶 | 《泼水节》 |
吉林大学VO THI YEN LINH(武氏燕玲) | 《中越十二生肖中“兔”与“猫”的文化寓意》 |
北京师范大学古路娣 | 《中国的传统节日微课》 |
浙江师范大学林姿吟 | 《食在金华》 |
吉林大学田之秋 | 《生活中的经络治疗-理解经络治疗》 |
上海外国语大学唐懿德 | 《一字汉字史》 |
华东师范大学侯佩璇 | 《利玛窦来华》 |
长安大学刘珊珊 | 《中国的地理差异》 |
安徽大学程晓严 | 《三十六计系列文化微课》 |
东北师范大学何宇辰 | 《中华·文房四宝系列课程》 |
东北师范大学黄丹煦 | 《体悟书法之道》 |
广西民族大学向诗琪 | 《会意字“国”“家”》 |
天津师范大学任聪慧 | 《青花瓷不但美丽而且历史悠久》 |
华中科技大学王晓梅 | 《游学甘肃》 |
安徽大学杜肖珂 | 《婚俗中的谐音现象》 |
武汉大学钟宇辰 | 《“走进四川”系列课程》 |
广西民族大学朱昌婷 | 《汉字的前世今生》 |
山东师范大学刘茹云 | 《圆明园-唐风汉语》 |
大连理工大学林宇晴 | 《中欧班列-丝绸之路上的“钢铁驼队”》 |
东北师范大学高晓宇 | 《有趣的谐音》 |
山东师范大学杨帆 | 《神奇的互联网+》 |
陕西师范大学李秋梅 | 《杜虎符--中国最早的验证码》 |
重庆师范大学武梦珂 | 《西安旅行攻略》 |
广西师范大学阮氏芳 | 《中医文化-阴阳学说》 |
北京师范大学蒋文俊彤 | 《“斜杠”苏轼》 |
北京师范大学吕爽 | 《避暑山庄中的“和”思想》 |
大连理工大学刘新颖 | 《中国传统乐器琵琶》 |
广西民族大学苏妍予 | 《古代科举那些事儿--中状元》 |
东北师范大学张浩宇 | 《图腾与生肖》系列微课 |
广西民族大学王鹤霖 | 《人间仙境多彩桂林》 |
同济大学张蕾 | 《是“午”还是“牛”》 |
陕西师范大学骆赛晖 | 《歇后语》 |
沈阳师范大学高雨薇 | 《中国历史-楚汉争霸》 |
沈阳大学马芯蕊 | 《象形字教学》 |
西北师范大学何敏 | 《讲神话故事学“鲲鹏之变”》 |
宁夏大学王爱莎 | 《塞北江南凤城银川》 |
渤海大学范雪晴 | 《造字法-会意字》 |
大理大学付爽 | 《文物里的中国故事》 |
北京外国语大学刘晓璇 | 《有趣的多音字》 |
广西民族大学陈凤 | 《木有本末指事字教学》 |
华中科技大学刘家璇 | 《“峰林奇观”张家界》 |
内蒙古师范大学陈海婷 | 《中国音乐之旅-琵琶》 |
天津大学韩旭 | 《关联词教学》 |
教师组—语言类团体赛特等奖
参赛团队 | 作品名 |
昆明医科大学团队 | 《医学汉语》 |
教师组—语言类团体赛一等奖
参赛团队 | 作品名 |
中国地质大学(武汉)团队 | 《地学汉语系列课程》 |
教师组—语言类团体赛二等奖
参赛团队 | 作品名 |
西安交通大学医学汉语教学中心团队 | 《明医知用·交通中西》 |
教师组—语言类团体赛三等奖
参赛团队 | 作品名 |
南昌大学团队 | 《欢迎来江西》 |
教师组—文化类团体赛一等奖
参赛团队 | 作品名 |
西双版纳职业技术学院团队 | 《奔赴奇趣雨林 畅享西双版纳》 |
教师组—文化类个人赛特等奖
参赛者 | 作品名 |
华东师范大学崔丽巍 | 《迎萌新游校园》 |
南京航空航天大学宋家宇 | 《中国古代教育》 |
教师组—文化类个人赛一等奖
参赛团队 | 作品名 |
南京航空航天大学张孟洁 | 《宇宙级别的中国式浪漫 — 太空中的中国文化》 |
教师组—文化类个人赛二等奖
参赛者 | 作品名 |
暨南大学张艳 | 《探索广州》 |
合肥工业大学钟燕 | 《汉字六书》 |
教师组—文化类个人赛三等奖
参赛者 | 作品名 |
辽宁师范大学柳睿杰 | 《现代汉语在词汇方面的基本特点》 |